Апелляционный суд Тбилиси отказал бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили в освобождении из заключения по состоянию здоровья. Об этом пишет РБК со ссылкой на адвоката Саакашвили Шалва Хачапуридзе.

Такое решение суд объяснил тем, что в предоставленных защитой экс-президента материалах недостаточно правовых оснований.

6 февраля городской суд Тбилиси отказал Саакашвили в освобождении из-под ареста по состоянию здоровья. По словам представителя специальной пенитенциарной службы, которая отвечает за содержание под стражей, Ники Абрамишвили, в медицинском заключении не было достоверной информации о тяжести болезни Саакашвили. Адвокат политика намерен обжаловать решение суда в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Михаилу Саакашвили 55 лет. Его президентский срок завершился в 2013 году. После он покинул Грузию, и спустя два года получил гражданство Украины.

Перед муниципальными выборами в 2021 году Саакашвили вернулся в Грузию, где его задержали и отправили в СИЗО. Против экс-президента возбудили несколько уголовных дел. Среди них — обвинение о превышении должностных полномочий, избиении экс-депутата и растрате государственных средств на личные нужды.

В СИЗО Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. Здоровье бывшего президента стало ухудшаться, и его перевели в больницу. В конце января он заразился коронавирусом. Затем депутат Национального собрания Георгий Чаладзе сообщил, что Саакашвили перевели в реанимацию и он находится в критическом состоянии.