Оппозиционная партия «За Грузию» внесла в парламент резолюцию с призывом ограничить срок безвизового пребывания россиян в стране. Об этом сообщает агентство Interpress News.

В частности, партия выступает против «неконтролируемой миграции» россиян в Грузию и восстановления прямого авиасообщения между странами. В оппозиции пояснили, что это приведет к «возможности обхода санкций» гражданами России.

Сейчас россияне могут без визы находиться на территории Грузии в течение года. Затем граждане России могут выехать из страны и повторно пересечь границу.

Ранее сенатор Григорий Карасин заявил, что Россия готова возобновить прямое авиасообщение с Грузией, которое прекратили в 2019 году. Надежду на возобновление прямых рейсов также выражал глава российского МИД Сергей Лавров.

Эту идею также поддержали и в правящей партии «Грузинская мечта». Глава партии Ираклий Кобахидзе отметил, что в России проживают около миллиона этнических грузин, а также армяне и азербайджанцы с гражданством Грузии.

20 января президент страны Саломе Зурабишвили выступила против возобновления авиасообщения с Россией. Глава государства также добавила, что правительству Грузии необходимо серьезно изучить вопрос притока в страну россиян для защиты национальных интересов и безопасности грузинских граждан.

В ноябре 2022-го Зурабишвили сообщила, что только осенью в страну приехали более 700 тысяч россиян.