Фото: Apple

Компания Apple планирует программно отключить функцию определения насыщения крови кислородом из Watch Series 9 и Ultra 2. Как пишет Bloomberg, это произойдет, если не удастся решить патентный спор, из-за которого были остановлены продажи устройств в США.

По мнению медтех-компании Masimo, Apple нарушила два ее патента, которые описывают способ измерения количества кислорода в крови по излучению света на кожу человека. Претензии поддержала погранично-таможенная служба США, которая предписала запретить продажу на территории США часов, в которых установлен пульсоксиметр.

Первоначально инженеры Apple планировали изменить принцип, по которому работала технология, однако в итоге эту функцию отключат программными обновлениями. Эксперты считают, что так компания надеется на скорейшее снятие запрета.

По информации издания, предложение Apple устроило и Masimo, и погранично-таможенную службу США. Однако компания надеется, что ей удастся решить спор без отключения функции, которая была одной из наиболее разрекламированных функций в новых моделях.