Apple свернула планы по разработке собственного электромобиля, над которым работала последние 10 лет. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники внутри компании.

Над проектом Titan по созданию полностью автономного электромобиля без руля и педалей работало около 2 тысяч человек. По информации издания, планы по разработке полностью свернуты, а всех сотрудников перевели в подразделение, занимающееся развитием искусственного интеллекта.

Как пишет Bloomberg, руководство компании было недовольно тем, что проект многократно перерабатывался, однако главной проблемой стало то, что производство автомобилей оказалось экономически невыгодным. По оценке Apple, стоимость электрокара для потребителя достигала почти 100 тысяч долларов.

Кроме того, на решении мог сказаться кризис на рынке транспортных средств на возобновляемых источниках энергии. Американские производители, такие как Tesla и Lucid, начали снижать цены на свои модели, чтобы повысить спрос на фоне растущей конкуренции с компаниями из Китая.