В Камчатском государственном университете идет разработка приложения для изучения исчезающего языка коряков — этнического народа Севера. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Приложение будет доступно для пользователей Android и iOS летом 2024 года. На первом этапе в нем будут представлены упражнения для изучения языка. Кроме того, разработчики попросили коряков записать на аудио правильное произношение слов, что будет полезно при практике говорения. В дальнейшем в приложение добавят задания с фразами и предложениями.

«Основная идея проекта заключается в привлечении внимания к изучению корякского языка, демонстрации того, что родные языки коренных малочисленных народов Севера могут быть ассоциированы не только с традиционным хозяйством и культурой, но и с новыми технологиями», — говорит руководитель проекта Юлия Файзрахманова.

Также вуз заключил с Институтом языкознания РАН особое соглашение. В его рамках будут разработаны программы профессиональной переподготовки для специалистов, которые занимаются сохранением и развитием языков коренных малочисленных народов Севера.