Аргентина обыграла Францию со счетом 3:3 (4:2) в финале чемпионата мира по футболу в Катаре. Победитель определился в серии пенальти — решающим стал гол Гонсало Монтиэля.

Как проходил финал ЧМ-2022:

Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу Аргентины — голы забили Лионель Месси и Анхель Ди Мария.

Во втором тайме капитан французской сборной Килиан Мбаппе забил два гола подряд. Первый — на 80-й минуте, а второй — на 81-й минуте с подачи паса в штрафную зону. Основное время игры закончилось со счетом 2:2, после чего арбитр объявил овертайм — дополнительного времени в финале чемпионата мира по футболу не было с 2014 года. Тогда его играли сборные Аргентины и Германии.

На 109 минуте — во втором тайме дополнительного времени финала ЧМ-2022 — гол забил Лионель Месси. Позднее хет-трик с пенальти в ворота Франции забил Килиан Мбаппе.

За игрой французов и аргентинцев лично наблюдал президент Франции Эмманюэль Макрон.

Сборная Аргентины обыграла французов в серии послематчевых пенальти со счетом 4:2.

Аргентина и Франция в полуфинале ЧМ-2022:

13 декабря сборная Аргентины обыграла команду Хорватии в полуфинале ЧМ-2022. В первом тайме матча 1/2 аргентинцы уверенно вышли вперед. Под конец тайма в ворота Хорватии два гола забили капитан сборной Лионель Месси и нападающий Хулиан Альварес. Третий мяч в хорватские ворота Альварес забил на 69 минуте.

14 декабря сборная Франции победила команду Марокко. Первый гол второго полуфинала ЧМ состоялся на пятой минуте матча. Крайний защитник сборной Франции Тео Эрнандес забил мяч по центру ворот. Этот гол стал самым быстрым в полуфинале ЧМ с 1958 года. Тогда бразильский футболист Вава забил на второй минуте матча против Франции. Второй гол примерно за 10 минут до окончания второго тайма забил нападающий Рандаль Коло Муани.

Что еще известно:

Помимо сегодняшней игры, за всю историю футбольные сборные Франции и Аргентины провели 12 встреч, причем последняя из них состоялась на чемпионате мира в 2018 году. Тогда Франция обыграла Аргентину со счетом 4:3 в 1/8, а в финале одержала победу.

Смотрите видео Zoomer News: бесплатный проход на футбол, концерт в поддержку Месси и последняя деревня в Катаре