Частицы древней губной помады
Фото: Eskandari et al. / Scientific Reports
Частицы древней губной помады

Археологи изучили содержимое древнего флакона, найденного в Иране и содержащего красное косметическое вещество. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст артефакта — около 3600 лет. Статья об исследовании опубликована в журнале Scientific Reports.

Флакон был обнаружен в 2001 году недалеко от города Джирофт на юго-востоке Ирана. Артефакт, выполненный из хлорита и украшенный насечками, хорошо сохранился. Внутри ученые нашли остатки красного вещества, которые могли быть древней губной помадой.

Основным компонентом косметического средства оказался гематит, размолотый в порошок. Также во флаконе были обнаружены растительные волокна, вероятно, создававшие особый запах, и следы кварца. Он мог использоваться для придания губам блеска.

Исследователи предполагают, что артефакт из Джирофта — древнейшая губная помада, известная на сегодняшний день. Ранее считалось, что первой цивилизацией, в которой существовали развитые косметические практики, был Древний Египет. Археологи также находили на территории Ближнего Востока тени для век и черные подводки для глаз.