В Польше археологи обнаружили 300-летний череп человека с протезом. Он был призван закрыть расщелину в небе, которая возникает при хейлосхизисе. Исследование опубликовано в журнале Journal of Archaeological Science: Reports. 

Хейлосхизис (заячья губа или волчья пасть) — расщелина в средней части неба, возникающая вследствие незаращения двух половин неба или двух отростков верхней челюсти в период эмбрионального развития. Сегодня этот дефект можно исправить хирургическим путем. 

Находка была сделана в склепе церкви Святого Франциска Ассизского в Кракове. Уточняется, что первый в своем роде протез для исправления расщепленного неба находился в ротовой полости черепа мужчины, которому на момент смерти было около 50 лет. По словам ученых, имплант представляет собой шерстяную подушку, пришитую к пластине из меди и золота весом не более 5,5 грамма. 

Антрополог Анна Спинек считает, что находка может стать первым подобным открытием не только в Польше, но и во всей Европе. По ее словам, подобных имплантов нет ни в государственных, ни в частных коллекциях.