Теперь девушек-новобранцев будут отбирать по таким же правилам, как и мужчин. «Есть вещи, которые не имеют отношения к делу. И мы больше не будем проводить эти проверки», — заявил Перкаса. Ожидается, что примеру армии последуют индонезийский флот и военно-воздушные силы страны.

Правозащитные организации приветствовали решение положить конец многолетней «оскорбительной, ненаучной и дискриминационной» практике, пишет The Guardian. Они надеются, что это увеличит долю женщин в армии, поскольку ранее многие отказывались от желания вступить в ряды военных из-за проверки на девственность. Сейчас женщины составляют лишь 10 процентов из 450 тысяч индонезийских военнослужащих.

Что важно знать:

Проверка на девственность в армии Индонезии была известна как «тест двумя пальцами». Медики проверяли, цела ли у девушек-новобранцев девственная плева — мембрана, расположенная между внешними и внутренними половыми органами. Если они решали, что девушка уже потеряла невинность, ей отказывали в зачислении на военную службу. Иногда, по словам правозащитников, такой тест проводили невестам офицеров. Однако руководство вооруженных сил отрицает эту информацию, пишет русская служба «Би-би-си».

По данным правозащитников, процедура была распространена в Индонезии как минимум с 1965 года. До 2014-го тесты на девственность также проводили для абитуриенток, поступающих в колледж по подготовке государственных служащих.

Что еще известно:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает тесты на девственность одной из форм сексуального насилия. По мнению ВОЗ, эти проверки не имеют научного обоснования: девственная плева может выглядеть нарушенной по множеству различных причин.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь