Президент ассоциации Рахман Янсуков объяснил свое предложение поптыками Запада «дестабилизировать ситуацию в России», «повлиять на избирательный процесс» и «раскачать лодку» после возвращения политика Алексея Навального накануне выборов в Госдуму в сентябре.

Кроме того, предлагается не допустить до выборов жену оппозиционера Юлию Навальную, которая ранее не заявляла о намерении баллотироваться в Госдуму. «Как известно, пожар легче предотвратить, чем потушить. Предотвращение возможного участия в выборах в Государственную думу Юлии Навальной — супруги иностранного агента Алексея Навального, позволит предотвратить белорусский сценарий и окажет положительное влияние на сохранение стабильности политической системы нашей страны», — заявили в «Аванти».

В ассоциации называют Навального «иностранным агентом», хотя политика не включали в этот список. Минюст России признал «иноагентом» основанный оппозиционером Фонд борьбы с коррупцией. Однако благодаря соответствующему закону, принятому в 2020 году, такой статус могут присвоить и физическому лицу.

Что важно знать:

Говоря про «белорусский сценарий», Янсуков, вероятно, имеет в виду Светлану Тихановскую, которая после ареста ее супруга, блогера Сергея Тихановского, стала оппозиционным кандидатом на выборах президента Белоруссии в августе 2020-го. По итогам голосования ЦИК объявил, что она проиграла действующему главе государства Александру Лукашенко, после чего в стране начались массовые протесты.

Ранее ассоциация бизнесменов-патриотов предлагала предоставлять доступ в интернет по паспорту и учредить День патриотизма, который будет отмечаться в день введения Россией продуктового эмбарго в ответ на санкции Запада.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь