По словам Ломидзе, несколько десятков миллиардов рублей потеряли туристические операторы и агентства. Помимо этого, значительная сумма ушла на выплаты обязательных компенсаций тем туристам, которые купили путевки в период с февраля по март 2022 года в страны, которые сейчас закрыты для въезда россиян. 

«[В 2022-м] турпоток в Европу из России оценочно равен нескольким десяткам тысяч. (…) В 2019 году в каждую страну, за исключением Франции, Британии и стран Скандинавии, ездили с туристическими целями плюс-минус миллион туристов из России», — подчеркнула Ломидзе. 

Что еще известно: 

Представители АТОР отметили, что принципиальных изменений туристического потока не произошло. Среди зарубежных направлений лидирует Турция, а среди внутренних — Краснодарский край. 

По данным туроператоров, путевки на курорты в Турции летом 2022 года подорожали в среднем на 50 процентов по сравнению с 2021 годом. Причем эксперты указали, что спрос на отдых в Турции в 2022-м «существенно превышает предложение» в связи с ограничениями на авиаперевозки.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь