Меньше года назад за рубежом были только два процента респондентов, шесть процентов опрошенных отправлялись за границу более трех лет назад. Помимо того, среди опрошенных 17 процентов не выезжали за пределы страны, но посещали для отдыха другие регионы России, а 30 процентов — вовсе не покидали своих регионов. 

Что еще известно: 

Наиболее популярными местами внутреннего туризма оказались Сочи и Курорты красноярского края — их посещали 33 процента участников опроса, а также Москва, Санкт-Петербург и Крым — 19 процентов, города Поволжья — 14 процентов. 

Помимо этого, 33 процента опрошенных хотят побывать на Байкале, 24 процента — на Алтае и более 20 процентов в Крыму, Сочи и Санкт-Петербурге. 

Что важно знать: 

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), число зарубежных поездок россиян увеличилось на 24,5 процента за первые шесть месяцев 2022 года. Рост количества путешествий за границу связан со снятием ковидных ограничений в ряде стран. Чаще всего россияне путешествовали в Турцию, Армению, Грузию, Казахстан, Азербайджан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву. 

Как россияне отдыхают в выходные, смотрите в видеосюжете.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь