Нововведение коснется только совершеннолетних граждан страны. Чтобы совершить суицид, они должны будут подтвердить свой диагноз и способность принимать самостоятельные решения, а также поговорить с двумя врачами, а после — направить заявление на самоубийство нотариусу или адвокату. Затем желающие покончить с собой смогут получить смертельные препараты в специальных аптеках. Названия таких аптек будут известны только юристам и нотариусам, получившим заявления от больных людей.

Процедура получения всех разрешений и препаратов займет не менее 12 недель. Для людей, которые находятся в терминальном состоянии, этот срок сократят до 14 дней.

Что еще известно:

Весной 2021 года похожий способ самоубийства, а также эвтаназию легализовали в Испании. Там решение по каждому случаю будут принимать больше месяца. За это время неизлечимо больной человек должен отправить два письменных запроса и как минимум четыре раза подтвердить свое желание уйти из жизни. Окончательное решение будет принимать региональный совет экспертов после консультаций с медиками.

Эвтаназия уже легализована в Нидерландах, Бельгии, Канаде, Люксембурге и Колумбии. В Швейцарии и некоторых американских штатах разрешен ассистированный суицид, когда люди сами принимают смертельные препараты под присмотром врача. Осенью 2020-го за легализацию эвтаназии на референдуме проголосовали жители Новой Зеландии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь