Указ Наполеона 1813 года
Фото: Аукционный дом «Литфонд» / VK
Указ Наполеона 1813 года

Аукционный дом «Литфонд» выставит на торги два оригинальных документа с подписью Наполеона. Об этом сообщает ТАСС. Онлайн-распродажа пройдет 25 января.

Один из автографов представляет собой указ, связанный с мобилизацией итальянцев в армию. Он был подписан императором в Елисейском дворце 2 апреля 1813 года. Подлинность документа подтверждена международным сертификатом. Стартовая цена лота на торгах составит 280 тысяч рублей.

В такую же сумму предварительно оценен второй документ. Это лицензия, выданная капитану французского торгового корабля и подписанная Наполеоном в 1813 году.

Предстоящий аукцион привлечет ценителей автографов, редких книг, фотографий, открыток и плакатов. Всего коллекционерам предложат более 400 лотов. Самым дорогим раритетом станет собрание гравюр «Дом Габсбургов», созданных в XVI веке. Стартовая цена топ-лота — 5 млн рублей.

Еще одно ожидаемое событие «Литфонда» пройдет в ближайший четверг в Санкт-Петербурге. Организаторы представят Звезду ордена Святой Анны для нехристиан. Награда была введена в Российской империи в 1797 году указом Павла I. Образец, представленный на торгах, был создан в 1910-е годы и оценивается в 750 тысяч рублей.