Фото: Simone Joyner / Getty Images

Аукционный дом Christie’s предложит поклонникам Элтона Джона купить личные вещи музыканта. Как сообщает агентство Bloomberg, певец решил пустить с молотка одежду, аксессуары и коллекцию фотоискусства. Предметы хранились в квартире звезды в Атланте, проданной в прошлом году.

Торги пройдут в Нью-Йорке 21–23 февраля. Участникам предложат 900 лотов общей стоимостью более 10 млн долларов. Одной из самых дорогих вещей станут часы Rolex Daytona. Изделие из 18-каратного золота с бриллиантами и оранжевыми сапфирами оценивается в сумму от 40 до 60 тысяч долларов. Примерно столько же может принести фортепиано Yamaha, стоявшее в гостиной музыканта.

Многие лоты напоминают об экстравагантном стиле Элтона Джона. На торги выставлены синий шерстяной костюм «Капитан Фантастик», украшенный стразами, и пара серебряных ботинок на платформе, которые музыкант носил на концертах 1970-х годов.

Также на аукционе будут проданы около 360 фотографий из личного архива Элтона Джона. Поклонники смогут купить произведения Ирвинга Пенна, Хельмута Ньютона, Ричарда Аведона, Льюиса Хайна и других авторов. Одним из топ-лотов станет работа Андреаса Гурски Dior Homme, которая оценивается в сумму от 300 до 500 тысяч долларов.

В сентябре прошлого года распродажа вещей Фредди Меркьюри, фронтмена группы Queen, принесла аукционному дому Sotheby’s более 50 млн долларов. С молотка ушли более 30 тысяч лотов. Среди прочего, за 70 тысяч долларов было продано кимоно музыканта, в котором он выступал во время гастролей в 1976 году.