На дороге в районе села Монакино неподалеку от Уссурийска автомобилисты встретили трех дальневосточных леопардов. Об этом рассказали в пресс-службе национального парка «Земля леопарда». 

Очевидцы засняли видео, на котором запечатлены три пятнистые кошки. В нацпарке рассказали, что приморцы встретили хищников около границ охранной зоны «Земли леопарда».

Специалисты нацпарка предположили, что на видео — самка и ее два подросших детеныша. «Появление леопардов на данной территории — естественное явление «…» Звери не реагируют на автомобиль, как на живое существо, могут не понимать, что это — потенциальная угроза, поэтому внешне кажется, что они ведут себя спокойно», — отметили в пресс-службе. 

Дальневосточный леопард — самый редкий представитель крупных кошачьих в мире. По последним данным, на охраняемых территориях России в дикой природе обитают 125 взрослых леопардов. 

Ранее стало известно, что численность дальневосточных леопардов выросла в пять раз. В начале 2000-х годов в мире обитало не более 30 особей дальневосточного леопарда.