Часть счетов крупнейшего в Грузии банка Bank of Georgia (BOG) были принудительно закрыты. Изменения коснулись некоторой категории клиентов «вне зависимости от их гражданства», сообщил «Коммерсанту» представитель банка.

Что стало причиной такого решения, собеседник издания не уточнил. Также остаются неизвестными критерии, по которым выбирались счета для закрытия. Официально BOG сослался на «внутреннюю политику банка» и предписание Национального банка страны, которое разрешает коммерческим банкам закрывать счета без объяснения причин.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Несмотря на это, россияне все еще могут открыть счет в BOG «в установленном порядке», сообщил «Ъ» другой источник в банке. Для этого необходимо предоставить отчет о доходах и пройти пятидневный мониторинг в департаменте безопасности банка.

Что еще известно:

О том, что BOG закрыл не менее сотни счетов своих клиентов, ранее сообщил блогер Николай Левшиц. По его словам, общей причины закрытия нет. Под блокировку попадают счета, открытые как пару месяцев назад, так и несколько лет назад.