Китайская компания ByteDance, владеющая TikTok, признала, что ее сотрудники вели слежку за корреспондентами Forbes и Financial Times. Об этом свидетельствуют результаты внутреннего расследования компании, передает The New York Times.

По данным издания, к слежке причастны несколько сотрудников ByteDance, занимающихся мониторингом поведения персонала. Они пытались найти источники, из-за которых внутренняя информация и документы компании предположительно утекают в СМИ. Для этого сотрудники ByteDance получили доступ к IP-адресам и учетным данным репортеров Forbes и Financial Times. Так фигуранты скандала хотели понять, связывался ли с корреспондентами кто-то из ByteDance.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

В результате все четверо сотрудников, устроивших слежку, были уволены, сообщил юридический консультант ByteDance Эрих Андерсен. Кроме того, была реструктурирована группа внутреннего аудита и управления рисками. Ей закрыли доступ к данным пользователей соцсети в США. Никаких утечек данных, по словам Андерсена, расследование не выявило.