Услуга уже запущена банком «Русский стандарт». Похожие планы есть у Райффайзенбанка, Тинькофф Банка, банка «Дом.РФ» и «Весты» (группа Московского кредитного банка), заявили изданию их представители. В «Открытии», Росбанке, Экспобанке, БКС Банке, Почта Банке и «Уралсибе» также рассказали о скором подключении переводов от юридических лиц физическим.

Центробанк разрабатывает похожий централизованный сервис для всех кредитных организаций. Как ожидается, его запустят в конце 2020-го или начале 2021 года.

Что еще известно:

Начислять зарплату через СБП по номеру телефона можно будет на счета любых банков, привязанных к нему. Такие выплаты выгоднее и удобнее, чем работа с реквизитами счетов или данными банковский карт, объяснили представители кредитных организаций. Однако пока переводы от юридических лиц физическим в СПБ готовы принимать около 15 банков, пишет РБК со ссылкой на руководителя направления по развитию электронной коммерции Райффайзенбанка Георгия Коннова.

Единственный реквизит в виде номера телефона увеличивает шансы юрлица ошибиться и отправить деньги не тому человеку, из-за чего работник вовремя не получит зарплату, отметила партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай. Работодателю это может грозить мерам юридической ответственности. Если случайно получивший чужую зарплату человек откажется ее вернуть, издержки лягут также на работодателя, а для отмены операции потребуется вмешательство банка, добавил управляющий партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Алим Бишенов

Система быстрых платежей — это сервис для мгновенного перевода денег физическим лицам по номеру телефона. Услуга не зависит от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Важно, чтобы эти банки были подключены к СБП, запущенной в январе 2019 года.