Согласно поправкам, клиент должен сообщить банку о том, что операция проводилась без его согласия не позднее следующего дня после того, как банк получит уведомление о совершении транзакции. Если он успеет пожаловаться на мошенничество до зачисления денег на счет, то банк приостановит транзакцию, если после — заблокирует все расходные операции по карте получателя или сумму, равную сумме оспариваемой операции. Если у получателя нет таких денег на счете, то банк заблокирует все его средства и дальнейшие зачисления.

У получателя будет пять дней, чтобы подтвердить перевод, следует из документа АБР. За это время он должен предоставить нужные документы, иначе деньги вернутся отправителю. Если получатель подтвердит транзакцию, то деньги зачислятся на его счет, но будут заморожены на оставшийся срок.

Что еще известно:

Банк, следует из поправок АБР, будет передавать полученные подтверждающие документы отправителю денег, чтобы тот мог обратиться в суд. Кроме того, банк сообщит ему фамилию, имя и отчество получателя, а также его адрес места регистрации, если получатель — физическое лицо. В случае с юридическими лицами отправитель денег получит полное фирменное наименование, адрес места нахождения и основной государственный регистрационный номер получателя.

Если сам получатель сообщит банку, что транзакция была ошибочной, то деньги вернут отправителю. Тогда банки не будут передавать своим клиентам персональные данные других лиц.

Что важно знать:

По данным Центробанка, за первые шесть месяцев 2020 года мошенники совершили более 360 тысяч несанкционированных операций и украли у банковских клиентов около четырех миллиардов рублей. Банки вернули своим клиентам порядка 485 миллионов, то есть 12,1 процента от общей суммы. АБР считает, что ее предложения помогут возвращать клиентам 15–30 процентов от похищенных денег.

В пояснительной записке к предложенным АБР поправкам говорится, что мошенники снимают деньги со счета в течение первого часа после перевода в 50 процентах случаев и в течение двух-трех часов в 47 процентах. В трех процентах случаев они обналичивают деньги в течение суток.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь