Унитазы с двойным смывом обычно предлагают большой или малый смыв на четыре или шесть литров воды, однако из-за более усложненного механизма действия, пишет BBC, они чаще протекают, чем унитазы старого образца с сифоном. По данным водосберегающей организации Waterwise, всего в Великобритании протекают от пяти до восьми процентов унитазов. Двойной смыв из них имеют большинство.

Что еще известно:

Унитазы с двойным смывом больше подвержены протеканию из-за системы капельного клапана, который находится под водой на дне бачка. Многие не замечают проблемы, потому что протечка может быть незаметной и неслышной. Проверить, есть ли протечка, можно насухо вытерев место смыва и спустя полчаса положив туда кусок туалетной бумаги. Если за ночь бумага промокнет, значит, унитаз неисправен.

В крупнейшей в Великобритании компании по водоснабжению и канализации Thames Water также отметили, что вода расходуется зря из-за путаницы в кнопках смыва. Согласно недавнему исследованию компании, до половины пользователей унитазов с двойным смывом выбрали неправильную кнопку или нажали и то, и другое.