По словам москвички, ее сын-школьник шел от репетитора к станции метро «Шаболовская», курил. К нему подъехала машина ППС, оттуда вышел полицейский, но останавливаться юношу не просил — тот сам побежал. Полицейский отреагировал и остановил школьника.

«Поставил его лицом к стене, начал перетряхивать его вещи, залез в телефон, а пока из машины шли коллеги полицейского — их было еще двое начался разговор "а чего побежал?". Ребенок сказал, что он курил и испугался, на что бравые парни предложили "уплатить какой-нибудь штраф", на что Тим ответил, что у него с собой мало денег. Денег было 8000 — это деньги на репетиторов. Бравые парни сказали, что сумма "ни о чем". Дальше его припугнули тем, что поставят на учет, и что будут "искать всякое после привоза в отделение". Прессовали минут 10, забрали 8000 и сказали "без обид, мы тебя не видели"», — рассказала Великина.

Что еще известно:

После публикации поста в фейсбуке Великиной позвонили из МВД на Якиманке, а также из Следственного комитета. Домой к семье приехали и начальник отделения МВД по району и следователь. Семья написала заявление о случившемся.

«Единственная причина, по которой это все вообще случилось – я хотела показать Тиму, что он не бесправен. Что люди, которые говорили "поставим на учет – никогда не поступишь в институт", "мамке не говори", "а что ты скажешь куда дел деньги" — просто преступники», — написала Великина.