Бельгиец, долгое время обсуждавший вопросы защиты окружающей среды с искусственным интеллектом, решил покончить с собой. Об этом пишет издание L'Avenir.

По словам супруги погибшего, два года назад он заинтересовался вопросами защиты окружающей среды. Однако вскоре эта тема стала вызывать у него повышенную тревожность, а та, в свою очередь, переросла в страх неизбежности экологической катастрофы. Пьер (в статье указано вымышленное имя. — Прим. ред.) считал, что человечество могут спасти только технологии и искусственный интеллект.

Поэтому мужчина начал больше замыкаться в себе и обсуждать интересующую тему с чат-ботом «Элизой». Судя по их переписке, в последние шесть недель своей жизни мужчина общался с ботом практически непрерывно. Разговоры стали приобретать мистический характер, а самому Пьеру начали приходить мысли о самоубийстве. «Собеседник» мужчины не пытался его отговорить. Вот каким было его последнее сообщение бельгийцу: «Мы будем жить как единое целое, вечно на небесах». После этого мужчина покончил с собой.