Генпрокуратура Белоруссии удовлетворила ходатайство Софьи Сапеги о передаче ее в Россию для отбывания наказания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ведомство.

В Генпрокуратуре республики отметили, что Минск не видит для этого препятствий. Ведомство уже направило в Минюст России согласие на экстрадицию Сапеги. Россиянку передадут представителям ФСИН РФ после получения гарантии исполнения приговора белорусского суда.

23 мая 2021 года самолет авиакомпании Ryanair летел из Афин в Вильнюс. Из-за сообщения о минировании, которое впоследствии оказалось ложным, ему пришлось совершить экстренную посадку в аэропорту Минска. После приземления были задержаны белорусский активист Роман Протасевич и его девушка, россиянка Софья Сапега.

Через год суд в Белоруссии приговорил Сапегу к шести годам колонии. Ее признали виновной в разжигании социальной вражды и незаконном сборе и распространении информации о частной жизни представителей власти. Она просила президента республики Александра Лукашенко о помиловании, но получила отказ. В середине марта этого года КГБ внес Сапегу в список причастных к терроризму.