Суд признал россиянина виновным в убийстве Хангошвили и указал на особую тяжесть преступления. Дело рассматривали с октября 2020 года в условиях повышенных мер безопасности, замечает ТАСС.

Агентство не указало имени осужденного, но судья заявил, что при задержании у него нашли паспорт гражданина России на имя Вадима Соколова. Генпрокуратура Германии, предъявляя обвинения в убийстве, называла его «Вадим К., известный как Вадим С.». По данным The Insider* и Der Spiegel, это Вадим Красиков. Немецкая прокуратура считает его полковником спецназа ФСБ «Вымпел», пишет T-online.

Что важно знать:

Хангошвили — гражданин Грузии чеченского происхождения, он жил в Германии как беженец, а до этого, по утверждению Der Spiegel, был «бывшим чеченским военным и много лет работал в Грузии и на Украине против российских интересов». 23 августа 2019 года мужчина подъехал к Хангошвили на велосипеде в берлинском парке и дважды выстрелил, тот скончался. После задержания россиянина с документами на имя Вадима Соколова The Insider и Der Spiegel сообщили, что он может быть причастен и к заказному убийству бизнесмена Альберта Назарова в 2013-м в Москве.

Немецкие власти утверждают, что задание «ликвидировать» Хангошвили Красикову дали подчиняющиеся правительству России структуры. Кремль это отрицает.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь