Инициатива «МегаФона» позволит Администрации Камского бассейна, действующей в Пермском крае, Удмуртии, Башкортостане и Татарстане, оперативно реагировать на происшествия. На территории Пермского края контроль и безопасность водных путей протяженностью 1921 км обеспечивают буи, оснащенные цифровыми носителями оператора. Через систему удаленного мониторинга поступают данные о ситуации в труднодоступных местах и на особо важных участках. Если оборудование окажется под водой или выйдет из строя, специалисты Администрации сразу узнают об этом.

«Мы впервые участвуем в проекте по обеспечению безопасности на водных артериях Камы и ее притоков. “МегаФон” — лидер по качеству сети среди российских сотовых операторов. Уверены, что широкое покрытие сети позволит партнерам контролировать обстановку в период навигации и получать достоверную информацию для принятия оперативных действий», — поделилась директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» Наталья Талдыкина.

Кама и впадающие в нее реки входят в Единую глубоководную систему европейской части России, которая связывает крупные порты Прикамья с Транссибирской магистралью. За сезон навигации в 2022 году в Камском бассейне перевезли свыше 12 млн тонн груза и более 120 тысяч человек.

«Для организации безопасного судоходства на внутренних водных путях Камского бассейна мы используем 50 “цифровых” навигационных знаков. При выборе партнера нам была важна широкая зона покрытия, в том числе в удаленных и труднодоступных местах, где расположены буи. “МегаФон” обеспечивает связь на этой территории, поэтому сеть оператора также используют и наши сотрудники, работающие в бригадах по обслуживанию судоходной обстановки», — рассказал производитель капитальных, выправительных и путевых работ Верхне-Камского района водных путей и судоходства Максим Воронцов.