Предприниматель признан виновным в растрате бюджетных средств в особо крупном размере, а также организации преступного сообщества.

Что еще известно:

Другому фигурантку уголовного дела, экс-директору ФГУП «Атэкс» Федеральной службы охраны (ФСО) России Андрею Каминову суд назначил 15 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей.

Бывшего руководителя Службы инженерно-технического обеспечения ФСО генерал-лейтенанта запаса Игоря Васильева и начальника одного из отделов этой же службы полковника Дмитрия Улитина судья приговорил к шести и пяти годам колонии общего режима соответственно со штрафами по 500 тысяч рублей и лишением воинских званий.

Еще двое фигурантов — бывший гендиректор компании «Стройфасад» Сергей Литвинов и бывший глава компании «Климат проф» Борис Мальцев — получили 11 лет колонии строгого режима со штрафом 600 тысяч рублей и три года колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей соответственно.

Суд также совокупно взыскал с осужденных более 1,2 миллиарда рублей по гражданскому иску ФСО в счет взыскания материального ущерба.

Что важно знать:

Михальченко был арестован в 2016 году по делу о контрабанде дорогого алкоголя. После появились сообщения, что он причастен и к делу о хищениях при строительстве резиденции в Ново-Огарево, ущерб по которому составил более 1.2 миллиарда рублей. В 2018 году бизнесмена приговорили по делу о контрабанде к четырем годам и семи месяцам колонии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь