Авторы обращения называют ситуацию с лекарствами для онкобольных в России «катастрофической». По данным благотворителей, в 80 регионах страны критически не хватает 26 незаменимых противоопухолевых препаратов, включая винкристин, этопозид, даунорубицин и митоксантрон. «Это не дорогостоящие инновационные препараты: исчезли недорогие лекарства, которые уже десятки лет составляют основу лечения онкобольных. При этом речь идет об излечимых болезнях, особенно в случае детей — но без лекарств излечение невозможно», — говорится в письме.

Благотворительные организации призывают власти принять экстренные меры по ликвидации дефицита препаратов. Они предлагают:

  • организовать срочную централизованную госзакупку лекарств, с которыми сложилась наиболее тяжелая ситуация, и распределить их по больницам;
  • нормализовать рынок лекарственного обеспечения: пересмотреть порядок формирования начальной минимальной цены контракта и отменить правило «третий лишний», которое обязывает государственные и муниципальные больницы отклонять заявки на закупку жизненно важных лекарств, если в конкурсе участвуют поставщики из стран — членов ЕАЭС;
  • создать эффективную систему контроля и быстрого реагирования, чтобы в будущем обеспечивать онкобольных качественными препаратами без перебоев.

Авторы письма предупреждают, что без срочных мер нехватка лекарств «уже в самое ближайшее время приведет к гибели тысяч людей и отбросит российскую онкологию на десятилетия назад».

Что еще известно:

Обращение составили и подписали представители фонда Константина Хабенского, фондов «Подари жизнь», «АдВита», «Энби» и еще 23 благотворительных организаций.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь