«Сектор здравоохранения в правительстве уже тоже на это отреагировал и работает над тем, чтобы ситуацию исправить», — сказал чиновник, комментируя открытое обращение благотворительных организаций к президенту Владимиру Путину.

По словам Пескова, на здравоохранение в России выделяют недостаточно денег — как и во всех странах мира. Он считает, что даже в государствах, где в соотношении к ВВП медицинская сфера профинансирована больше, чем в России, этого уровня тоже не хватает. «Пандемия для всех стала поводом для того, чтобы вообще думать о концептуальном развитии, и так далее, в том числе и для президента», — добавил Песков.

Что важно знать:

Накануне к Путину обратились около 30 российских благотворительных организаций. Они написали открытое письмо, в котором назвали ситуацию с лекарствами для онкобольных в России «катастрофической». По данным благотворителей, в 80 регионах страны критически не хватает 26 незаменимых противоопухолевых препаратов, которые нужны в том числе и для лечения детей.

Авторы обращения предложили президенту экстренные меры по исправлению ситуации и предупредили его, что без них дефицит препаратов «уже в самое ближайшее время приведет к гибели тысяч людей и отбросит российскую онкологию на десятилетия назад».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь