Апелляционный суд Парижа частично удовлетворил иск российского миллиардера Алексея Кузьмичева к французской таможне и признал незаконным арест одной из его яхт. Об этом сообщает Bloomberg.

Вторую часть иска, которая касается второй его яхты, судьи рассматривать не стали, так как решение по нему должен выносить апелляционный суд в Руане.

Яхты Кузьмичева, попавшего под санкции Евросоюза, арестовали в марте на французском побережье Средиземного моря. Первую арестовали в городе Антиб, вторая — в Каннах. Бизнесмен утверждал, что пусть он и не может из-за санкций продать или сдать в аренду свои яхты, он имеет право ими пользоваться.

Его адвокат Филипп Бланшетье пояснял, что у того есть во Франции недвижимость и автомобили, которыми он продолжает пользоваться. «Я не понимаю, почему должен быть другой подход в случае с яхтой», — заявлял юрист.

Что важно знать:

Алексей Кузьмичев — один из основателей «Альфа-Групп» и инвестиционной компании LetterOne. После внесения в санкционный список миллиардер покинул обе компании.

По оценке Forbes, состояние Кузьмичева составляет 6 млрд долларов.