По словам источников агентства, администрация решила не продлевать лицензию, чтобы сохранить финансовое давление на Россию.

Другой собеседник Bloomberg, знакомый с ситуацией, сообщил, что Минфин США пока не принял окончательного решения.

Позднее Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщило, что вопрос «находится на рассмотрении», а также заявил, что рассматриваются «все варианты усиления давления на [президента России Владимира] Путина».

Обновлено: РБК со ссылкой на письмо американского инвестиционного холдинга Bank of New York Mellon (BNY Melon) сообщает о предупреждении банка держателям российских еврооблигаций, что не сможет выполнять функции трасти (представлять интересы держателей ценных бумаг) из-за запрета на оказание услуг доверительного управления российским гражданам и компаниям, который ввел Евросоюз в начале апреля 2022 года.

Что еще известно:

В марте Минфин США выпустил лицензию, которая разрешает инвесторам получать долговые платежи по суверенным еврооблигациям России до конца мая. После 25-го мая американским резидентам нужно будет получать индивидуальные разрешения для получения выплат процентов или основного долга по российским суверенным евробондам.

Около половины международных резервов Центробанка России оказались заблокированы из-за западных санкции. Кроме того, с 4 апреля США запретили использовать замороженные долларовые резервы для выплат по внешнему долгу. На фоне этого российский Минфин впервые провел платеж в рублях, так как иностранный банк-корреспондент отказался принимать оплату в долларах. В рейтинговом агентстве Moody's посчитали, что эти действия противоречат условиям контрактов.

Ранее в Белом доме заявили, что США с помощью санкций хотят поставить Россию перед выбором между дефолтом и расходованием оставшихся у государства валютных резервов.

Минфин России обвинил Вашингтон в искусственном создании препятствий для платежей в валюте. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что у страны есть все необходимые финансовые ресурсы и угрозы дефолта нет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь