«В соответствии с обновленным руководством OFAC и сворачиванием деятельности Goldman Sachs в отношении России компания больше не будет проводить определенные операции по формированию активности рынка в отношении российских юридических лиц», — цитирует агентство заявление Goldman Sachs.

Ужесточение финансовых операций по российскому госдолгу, принятое в начале июня Министерством финансов США, было неожиданным для участников рынка, пишет агентство. Теперь банкам запрещается приобретать как новые, так и уже выпущенные долговые и эмиссионные ценные бумаги, отмечает Bloomberg.

Что еще известно:

В мае власти США не продлили срок действия лицензии, позволяющей держателям российских суверенных облигаций получать платежи в погашение и обслуживание этих бумаг.

Минфин России затем объявил, что владельцам облигаций предложат получить расчет «в обход иностранной инфраструктуры».

В Кремле сочли, что меры США и других западных стран нацелены на «искусственный дефолт» российской экономики. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что условий для этого в России «нет даже и рядом».

Как дефолт может повлиять на жизни россиян и чем он может отличаться от дефолта 1998 года — читайте в материале «Сноба».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь