По данным агентства, на эти цели предлагается выделить 4,3 миллиарда долларов, но без одобрения парламента сделать это не получится.

Представители ведомства провели встречу с законодателями, на которой объяснили необходимость такого шага. Они пояснили, что любые нарушения в поставках топлива для ядерных реакторов привели бы к нарушению работы последних.

Проблема обсуждалась и с представителями отрасли, сообщил другой собеседник Bloomberg. По его словам, предложение состояло в том, чтобы увеличить объемы обогащения урана и производства готового топлива внутри страны. В США сейчас есть только одно такое предприятие — оно находится в штате Нью-Мексико и принадлежит европейской компании Urenco.

Что еще известно:

В марте США ввели запрет на импорт российских энергоносителей — сжиженного природного газа, угля, нефти и нефтепродуктов. Уран под санкции не попал. Reuters объясняло такое решение тем, что энергетическая безопасность страны зависит от импорта из России, Казахстана и Узбекистана. Эти страны производят примерно половину урана, потребляемого американскими атомными электростанциями.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь