По данным агентства, участникам встречи не удалось добиться согласия Венгрии на запрет импорта российской нефти. Кроме того, источники сообщают, что Греция и Кипр также пока не дали согласия.

Ранее Reuters сообщало, что на одном из заседаний опасения по поводу ограничений высказали, помимо Венгрии, Болгария, Словакия и Чехия. О сомнениях Греции, Мальты и Кипра относительно запрета на транспортировку также писало Bloomberg.

По информации агентства, Евросоюз в качестве компромисса предлагал продлить сроки отказа от российской нефти до конца 2024 года для Венгрии и Словакии и до июня того же года для Чехии.

Чтобы пакет был принят, его должны согласовать все 27 стран Евросоюза. Переговоры будут возобновлены в ближайшее время.

Что еще известно:

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее сообщила, что в новый пакет санкций планируется включить отказ от российской нефти до конца 2022 года, а также отключение от SWIFT ряда российских банков, в том числе и Сбербанк.

Bloomberg также сообщал, что Брюссель предлагает запретить европейским судам и компаниям оказывать услуги, связанные с транспортировкой российской нефти в третьи страны.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь