Издание также уточняет, что европейские власти потребуют применять нормирование энергии, начиная с промышленного сектора, таким образом, чтобы компании в менее затронутых странах не имели конкретного преимущества перед предприятиями в более пострадавших государствах.

Кроме того, Брюссель намерен использовать действующий с 2017 года регламент о поставках газа для гарантии достаточного поступления газа домохозяйствам и социальными службам всех стран союза.

По прогнозам Еврокомиссии, в случае полного прекращения поставок российского газа меры, которые предусмотрены регламентом, придется принять почти всем партнерам по Евросоюзу. При этом Еврокомиссия считает, что из 155 миллиардов кубических метров газа, ежегодно поставляемых Россией, две трети можно будет заменить.

Что еще известно:

С конца февраля страны Евросоюза, США, Великобритания и другие западные страны ввели или ужесточили санкции в отношении России. Ограничения затронули крупные финансовые и промышленные компании, членов российского правительства, а также резервы Центробанка. При этом санкции не коснулись импорта российских газа и нефти.

В конце марта президент России Владимир Путин подписал указ о переводе оплаты за поставки газа в «недружественные» страны в рубли. Многие страны Евросоюза заявили об отказе от новых условий, а в Еврокомиссии заявили, что новая схема противоречит европейскому санкционному режиму.

Польша и Болгария ранее также отказались от оплаты в рублях, из-за чего «Газпром» приостановил поставки в эти страны.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь