Аэропорт Гамбурга закрыли вечером 4 ноября из-за проникновения на территорию вооруженного мужчины. Выполнение полетов приостановлено на неопределенный срок, сообщила пресс-служба транспортного предприятия.

Вчера в связи с инцидентом отменили 10 рейсов, 17 перенаправили в другие аэропорты. На 5 ноября было запланировано 286 рейсов с 34 000 пассажирами, на данный момент не смогли приземлиться и вылететь 126 самолетов.

«Вчера вечером неизвестное лицо проникло в зону безопасности аэропорта без разрешения и с применением грубой силы. В связи с этим воздушное сообщение было приостановлено по соображениям безопасности. Полицейская операция продолжается. На данный момент неясно, когда полеты могут быть возобновлены. Последствия этого будут ощутимы для всех, кто вылетает или планирует прибыть в Гамбург сегодня», — заявила пресс-секретарь предприятия Джанет Нимейер.

Reuters со ссылкой на полицию пишет, что 35-летний мужчина на автомобиле прорвался через шлагбаум на территорию аэропорта и припарковался у самолета Turkish Airlines. В машине находится четырехлетняя девочка. Предварительно, причиной таких действий стал спор с супругой об опеке. Переговоры с нарушителем ведут на турецком языке. Полицейские предполагают, что у него есть огнестрельное оружие и взрывные устройства.