В Лондоне Джасванта Сингха Чайла, пытавшегося убить королеву Великобритании Елизавету II в 2021 году, приговорили к девяти годам тюрьмы. Об этом сообщает The Associated Press.

25 декабря, когда западные христиане праздновали Рождество, Чайл проник на территорию Виндзорского замка с арбалетом. Он был в самодельной маске, напоминающей череп, поэтому охранники быстро заметили его. Чайл заявил о планах убить королеву, но затем бросил оружие и сдался.

За несколько минут до совершения преступления Чайл записал видеоролик в соцсети Snapchat, в котором угрожал убить Елизавету II. Так он, будучи индейцем-сикхом, хотел отомстить за Амритсарскую резню 1919 года, когда британские войска открыли огонь по тысячам индейцев.

В феврале 21-летний Чайл признал себя виновным в нарушении закона о государственной измене и заявил, что планировал нападение на королеву несколько месяцев. Судья Николас Хиллиард пришел к выводу, что молодой человек потерял связь с реальностью и стал психопатом. Согласно приговору, сначала Чайл должен будет пройти лечение в психиатрической больнице Бродмур. Если состояние здоровья улучшится, его переведут в тюрьму.