В Великобритании женщина выиграла суд против компании, которая уволила ее в выходной день. Бывший работодатель выплатил Джоанн Нил 25 тысяч фунтов стерлингов (33 тысячи долларов), пишет The Telegraph.

У женщины был выходной день, когда ей внезапно пришло уведомление с работы о встрече по видеосвязи. Во время звонка менеджер компании сообщил ей, что она попала в число сотрудников, которые будут сокращены. При этом Джоанн не позволили задать вопросы или обжаловать решение.

Нил обратилась в суд, который установил, что такая форма увольнения негативно повлияла на ее психическое состояние. Судья Лиз Орд отметила, что короткий срок уведомления и неинформативное сообщение о встрече заведомо поставили Джоанн в невыгодное положение.

Одержать победу британке помогло и то, что она еще в 2022 году просила руководство разрешить ей работать два дня в неделю из дома по состоянию здоровья. Компания отказала Нил в просьбе, а также ограничивала ее в возможности взять больничный.

Трибунал в Южном Лондоне признал увольнение дискриминацией по половому признаку, так как решение о сокращении было связано с графиком работы, а у женщин статистически чаще мужчин неполный день. Суд обязал компанию выплатить Джоанн Нил 25 тысяч фунтов за моральный ущерб и потерю дохода.