Журналисты встретились с принцем под прикрытием: они выдали себя за представителей частной компании. На встрече репортерам сообщили, что принца можно нанять, чтобы тот замолвил за клиентов слово перед Кремлем. Друг принца маркиз Рединг заявил, что Майкл — «неофициальный посол Ее Величества в России» и может встретиться с Путиным, чтобы составить перед ним протекцию для компании, которую якобы представляли журналисты. Рединг предупредил, что принц оказывает услуги «на конфиденциальной основе», утверждается в расследовании, а за пятидневное путешествие в Россию член королевской семьи может взять около 50 тысяч фунтов стерлингов (чуть больше пяти миллионов рублей).

Авторы расследования также утверждают, что принц Майкл был готов записать видеообращение с рекомендацией частной компании на фоне Кенсингтонского дворца, где он живет. Стоимость такой услуги должна была составить 200 тысяч долларов (14,75 миллиона рублей).

Что важно знать:

Принц Майкл отвергает утверждения журналистов. По словам его официального представителя, на встрече с ними маркиз Рединг «сделал заявления, которые принц Майкл не хотел бы — и не мог бы — выполнить». Майкл Кентский не встречался с Путиным с 2003 года, у него нет «особых отношений» с российским президентом, сообщили в офисе члена королевской семьи.

После встречи Рединг отправил журналистам электронное письмо, в котором выразил сожаление по поводу излишней открытости в вопросе о связях с Россией, говорится в расследовании. Маркиз добавил, что все соглашения должны одобрять советники принца. Позднее Рединг заявил, что совершил ошибку и «сделал нереалистические обещания», из-за которых «искренне сожалеет».

Что еще известно:

На принца Майкла Кентского и его жену не возложены официальные обязанности членов королевской семьи, но в прошлом они выполняли функции представителей королевы, пишет Би-би-си. До пандемии COVID-19 принц и принцесса Кентские участвовали примерно в 200 мероприятиях в год.

Принца Майкла с Россией связывает бабушка по материнской линии. Он стал первым членом британской королевской семьи, который выучил русский язык и получил квалификацию переводчика на него.

Больше новостей:

На Красной площади в Москве прошел парад Победы

Лукашенко подписал декрет о передаче власти в случае своей смерти

Илон Маск признался, что у него синдром Аспергера

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь