DSC06580.jpg

Федор Достоевский без преувеличения остается одним из самых читаемых писателей не только в России, но и в мире. Спустя 200 лет интерес к его личности и биографии не затихает, а произведения, не теряющие актуальности, продолжают переосмыслять российские и иностранные режиссеры. Но много ли мы знаем о писателе на самом деле?

В своем аудиоспектакле «Жена Достоевского. Интервью» режиссер Савва Савельев и продюсеры Emotions Dealer Павел Макеев и Полина Ткачук знакомят нас с «другим» Достоевским. Авторы обратились к дневникам Анны Достоевской и, основываясь на фактах, воссоздали интервью, которое вполне могло состояться, если бы писатель и его жена жили в современном мире.

Сценарий аудиоспектакля написал Савва Савельев. Роль Анны Достоевской исполняет актриса Лиза Янковская, интервьюирует ее журналист Михаил Козырев, в роли Федора Михайловича выступает актер Максим Суханов. В беседе с новой стороны открывается не только сам Достоевский, но и отношения между супругами. Встреча 20-летней стенографистки и 45-летнего писателя, зародившаяся любовь, вынужденное бегство в Европу, борьба с игровой зависимостью писателя и его малоизвестные увлечения вроде музыки Мендельсона и русской бани. Все это — из первых уст Анны Достоевской, главной женщины в жизни писателя, с которой он не расставался до самой смерти.

Что еще известно:

«Жена Достоевского. Интервью» — вторая серия аудиосериала-реконструкции «Я хочу это услышать». В основе проекта — документальные свидетельства, стенограммы и дневниковые записи. Авторы переносят слушателя в реальные исторические события, где он становится «невидимым зрителем» и оказывается рядом с теми, с кем в реальной жизни ему оказаться уже не суждено.

Суд над Бродским в Ленинграде (послушать первую серию аудиосериала «Бродский. Суд» можно здесь), разговор Иоанна Павла II со стрелявшим в него Али Агджа, заседание Политбюро ЦК КПСС по вопросу снятия Никиты Хрущева с поста генерального секретаря, беседа Сергея Королева с Юрием Гагариным за два часа до первого полёта человека в космос – вместе с популярными российскими актерами и драматургами Савва Савельев и Emotions Dealer реконструируют важнейшие диалоги, монологи и речи нашего времени. Вы хотите это услышать.

С 11 ноября послушать аудиоспектакль «Жена Достоевского. Интервью» можно здесь. Выпуск будет доступен бесплатно на международной платформе Storytel в течение 30 дней.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь