Мужчину признали виновным в мошенничестве и получении особо крупной взятки. Суд также запретил Черкалину работать в правоохранительных органах в течение трех лет, лишил его воинского звания и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Гособвинение запрашивало для Черкалина 11 лет колонии. Ранее экс-подполковник признал вину, поэтому его дело рассматривали в упрощенном порядке.

Штрафовать Черкалина за взятку суд не стал, однако удовлетворил иски его бывших бизнес-партнеров — Сергея Гляделкина и Игоря Ткача. Экс-подполковник должен выплатить им 637 миллионов рублей в качестве возмещения ущерба за хищение доли в компании «Юрпромконсалтинг».

О деле Черкалина:

Кирилл Черкалин — бывший глава «банковского» отдела ФСБ, второго отдела Управления контрразведывательного обеспечения кредитной финансовой отрасли Службы экономической безопасности ведомства. Ранее сообщалось, что у него было звание полковника. Весной 2019 года его арестовали по делу о взятках: по версии следствия, Черкалин получил 850 тысяч долларов от бизнесмена в обмен на покровительство. Вместе с ним были арестованы полковник и коллега Черкалина Дмитрий Фролов и их подчиненный Андрей Васильев. Следователи сообщали, что они обманом убедили Гляделкина передать им долю в уставном капитале компании «Юрпромконсалтинг».

СМИ писали, что в целом у троих фигурантов изъяли ценности на рекордные 12 миллиардов рублей, а после продажи имущества Черкалина в бюджет вернули 6,3 миллиарда. У экс-подполковника изъяли дорогие машины, квартиры в Москве, загородные участки, наличные и предметы роскоши — часы, дамские сумки и ювелирные украшения. При этом с 2005-го по 2019 год Черкалин задекларировал всего 55 миллионов рублей дохода.

Больше новостей:

«ОВД-Инфо»: на протестах 21 апреля в России задержали почти 1,8 тысячи человек. Больше 800 — в Петербурге

Аппарат NASA впервые в истории смог получить кислород из атмосферы Марса. Это поможет космонавтам дышать и заправлять ракеты

Получил 14 выговоров, спать никто не мешает, на МРТ — «возрастные проявления». Москалькова рассказала о Навальном в колонии

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь