Черкалина — бывшего начальника второго отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ России — обвиняют в мошенничестве и получении взяток. В ходе расследования уголовного дела у правоохранителя изъяли дорогие машины, квартиры в Москве, загородные участки, наличные в рублях иностранной валюте, предметы роскоши — часы, дамские сумочки, ювелирные украшения.

Генпрокуратура установила, что Черкалин предоставлял неполные сведения о доходах. С 2005-го по 2019 он задекларировал всего 55 миллионов рублей.

Что важно знать:

Черкалина арестовали весной прошлого года — по версии следствия, он получил 850 тысяч долларов в качестве взятки от предпринимателя. Также арестованы по подозрению в мошенничестве полковник и коллега Черкалина Дмитрий Фролов и их подчиненный Андрей Васильев. По версии следствия, они обманом убедили московского застройщика Сергея Гляделкина передать им долю в уставном капитале компании «Юрпромконсалтинг» на сумму 490 миллионов рублей.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источники, близкие к следствию, писал, что в целом у троих правоохранителей изъяли ценности на 12 миллиардов рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь