Раввин Арье Додельсон пять лет обманывал высшее общество Нью-Йорка, представляясь членом семьи Ротшильдов Кайлом Дешанелем. Как пишет Vanity Fair, мужчина звал на вечеринки голливудских звезд и заключал крупные сделки от лица компаний, которые даже не знали о нем.

Впервые о Дешанеле заговорили в 2018 году. Тогда он стал появляться на светских мероприятиях Нью-Йорка. Опрошенные изданием люди говорили, что воспринимали его как забавного, хорошо одетого мужчину, который обладал практически энциклопедическими знаниями. Людям он рассказывал, что вырос на Манхэттене, а учился в Швейцарии, Японии и Швеции.

Также «потомок Ротшильдов» говорил о том, что готов вложиться в различные крупные проекты. Например, он рассказывал друзьям, что привлекал инвестиции для создания кинокомпании, а сейчас возглавляет компанию Oxshott Capital. В самой фирме он работал простым инженером, а деньги на развлечения и оплату счетов брал не только от друзей, но и с кредиток своих новых нью-йоркских знакомых.

Обман раскрылся случайно — одна из его подруг, организатор вечеринок в Van Wyck & Van Wyck Кристина Кокран, нашла у него дома удостоверение личности и карточку American Express. Рядом с фотографией Кайла значилось имя Арье Додельсона.

Как оказалось, Додельсон был практикующим раввином, который вырос в ультраортодоксальной еврейской общине. Как пишет издание, друзья и знакомые из его родного Нью-Джерси знали его как примерного семьянина.

Впрочем, информацию о его бурной жизни в Нью-Йорке теперь сложно найти. Ролики из TikTok о нем пропали, а расследование в отношении Додельсона не заведено. Vanity Fair считает, что Арье мог воспользоваться услугами компании Clean Your Name, которая удаляет «нежелательные отзывы из интернета».