Бывший замминистра стал владельцем контрольного пакета акций (75 процентов минус одна акция) ООО «ТКХ-Инвест» через АО «Транскомплектхолдинг», пишет газета. Остальная часть акций концерна принадлежит «Ростеху».

Лушников подтвердил «Коммерсанту» факт сделки и уточнил, что она «носила денежный характер», но не называл ее сумму. Источники издания оценили купленный бывшим чиновником Минтранса пакет акций примерно в миллиард рублей.

По словам Лушникова, оружие из России востребовано на внешних рынках, а концерн «Калашников» также собирается развивать направление гражданской продукции.

Что важно знать:

Алан Лушников работал в Минтрансе с 2010 года, а пост замминистра занимал в 2017–2018 годах. Через год после ухода с госслужбы он стал соучредителем ООО «УК "Перспектива"», которая управляет активами в оборонно-промышленном комплексе.

На «Калашников» приходится 95 процентов производства стрелкового оружия в России. В последние годы концерн также выпускает высокоточное вооружение, беспилотники, военные и гражданские катера, напоминает «Коммерсантъ».

Ранее «Транскомплектхолдинг», контролирующий концерн, принадлежал Алексею Криворучко, который стал замминистром обороны в 2018 году. Источник газеты рассказал, что Криворучко решил продать акции, чтобы исключить аффилированность с предприятием, выполняющим гособоронзаказ в интересах Минобороны.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь