Единый адрес должен обеспечивать зачисление денег получателю при изменении его банковских реквизитов. В проекте стратегии не прописаны его технические детали, замечает РБК, но там сказано, что новый механизм также направлен на развитие конкуренции.

По данным ЦБ, более 65 процентов всех банковских счетов и платежей россиян приходятся на одного игрока. РБК пишет, что речь идет о крупнейшем банке в России — Сбербанке. На него же приходятся свыше 70 процентов рынка по выпуску и обслуживанию банковских карт. В ЦБ считают, что это может ограничить клиентов в использовании продуктов и услуг других банков, поскольку они становятся экономически невыгодны по сравнению с продуктами «основного игрока».

Что еще известно:

В проекте стратегии есть и другие предложения. Так, в 2022–2023 годах ЦБ планирует предоставить россиянам функцию перевода платежей в пользу госорганов в Системе быстрых платежей, чтобы они могли оплачивать налоги, штрафы и пошлины. В этот же период планируется запуск сервиса для государственных выплат гражданам, что должно повысить «оперативность поступления средств и доступность платежных услуг, в том числе в географически удаленных районах страны».

Банк России также собирается создать платформу цифрового рубля, развить «экосистему для решения бизнес-задач» в рамках платежной системы «Мир» и установить стандарты раскрытия информации о платежных услугах «для повышения прозрачности и упрощения выбора потребителем оптимальных платежных услуг и сервисов».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь