В разговоре со Znak.com и Ura.ru Герасимова добавила, что бывшему схигумену предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса — о склонении к совершению самоубийства или содействии совершению самоубийства, нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, самоуправстве. Адвокат сообщила, что Сергия (Николая Романова) этапируют в Москву, где в 14:00 суд должен избрать ему меру пресечения.

Что происходит:

Предполагается, что поводом для задержания и допроса стала проповедь «За веру Христа мы на смерть стоим», опубликованная на ютуб-канале Всеволода Могучева 5 декабря. В ней экс-схимонах рассказывал историю духовной дочери святого Серафима Саровского Елены Дивеевской, которую тот благословил на смерть вместо ее брата Михаила Мантурова. Во время проповеди, пишет «Ъ», Романов спрашивал у прихожан, готовы ли они умереть за Россию, детей и будущее.

Уполномоченный по правам ребенка по Свердловской области Игорь Мороков рассказал «Ъ», что подавал заявление в прокуратуру с просьбой проверить видео на предмет призыва к самоубийству, поскольку на проповеди были дети. Два других уголовных дела возбуждены по заявлениям епархии.

Что еще известно:

В ночь на 29 декабря Среднеуральский женский монастырь, который ранее захватил Романов, оцепили силовики, сообщает E1.ru. Сторонники бывшего схимонаха рассказали, что правоохранители устроили штурм здания. Герасимова утверждает, что на территории монастыря прошли обыски. По информации Baza, перед задержанием Романова между силовиками и верующими начались столкновения.

Днем 28 декабря сторонники Романова организовали дежурство по периметру монастыря из-за возможного задержания бывшего схимонаха. Они рассказали, что им стало известно о планирующихся силовиками «провокациях».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь