Центробанк планирует в октябре представить модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. Об этом зампред ЦБ Сергей Белов рассказал «Известиям».

Тысячная купюра посвящена Приволжскому федеральному округу, а пятитысячная — Уральскому. По словам Белова, цветовая палитра сохранена, дизайн выполнен «в духе мировых трендов».

Также у обновленных 1000 и 5000 рублей много защитных элементов. Гознак «уже полным ходом» печатает эти банкноты, отметил зампред ЦБ.

Сейчас на сине-зеленой тысячной купюре изображены достопримечательности Ярославля — памятник Ярославу Мудрому, часовня на фоне кремля, колокольня и церковь Иоанна Предтечи. На красно-коричневой пятитысячной представлены знаковые места Хабаровска, в том числе памятник Н.Н. Муравьеву-Амурскому, городская набережная, мост через реку Амур.

В середине июля банкноты номиналом пять и 10 рублей начали поступать в оборот в Москве и Подмосковье. Как отметили в Банке России, эти купюры не печатали несколько лет. В начале 2000-х на них был спрос, но из-за быстрой изнашиваемости их постепенно заменили на монеты. В 2022 году выпуск решили возобновить, так как печать стала более выгодной, чем чеканка. Теперь такие купюры дополнительно покрывают защитным лаком.