Совет директоров Центробанка решил сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Аналогичное решение ЦБ принял в октябре. До этого в течение шести месяцев регулятор последовательно снижал ключевую ставку на каждом заседании совета директоров с рекордных 20%.

В сообщении указано, что текущие темпы прироста цен умеренны, а потребительский спрос сдержан. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь на повышенном уровне — 12,1%, отметил регулятор.

Инфляция к декабрьскому заседанию укладывалась в ожидания ЦБ. Из данных Министерства экономического развития России на 12 декабря следует, что годовой темп роста цен составил 12,7%. Такой уровень вписывается в диапазон регулятора, который предсказывал рост цен на уровне 12-13% на конец года.

При этом выросли проинфляционные риски. ЦБ указывает, что это связано с ростом давления со стороны рынка труда, ухудшением условий внешней торговли и смягчением бюджетной политики. Министерство финансов пересмотрело прогноз по дефициту бюджета в 2022 году. Как отмечал глава ведомства Антон Силуанов, вместо 0,9% дефицит может составить 2% внутреннего валового продукта (ВВП).

Помимо этого с 5 декабря стали действовать ограничения на экспорт российской нефти, в том числе санкции на морские перевозки и потолок цен. С 5 февраля аналогичные ограничения будут действовать и в отношении нефтепродуктов из России.

Потолок цен привел к еще большему снижению цен на российскую нефть Urals — это спровоцировало ослабление рубля. Так, с 5 декабря российская валюта по отношению к доллару опустилась с 62,3 до около 64,3 рубля, а к евро — с 66 до 68,7 рубля.

Кроме того, Евросоюз 15 декабря согласовал девятый пакет санкций, в рамках которого Брюссель расширит ограничения в отношении энергетического и горнодобывающего секторов России, а также сектора услуг для бизнеса. ЕС также введет дополнительные меры экспортного контроля в отношении товаров двойного назначения — химикатов, IT-оборудования и электроники.

Ранее «Сноб» разбирался, что такое ключевая ставка и как ее значение влияет на жизнь россиян.