Президент России Владимир Путин подписал указ о наделении Центробанка полномочиями выдавать разрешения на вывоз из страны иностранной валюты в размере более 10 тысяч долларов. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Выдача разрешений «осуществляется в случаях и порядке», которые установлены советом директоров регулятора, указано в документе.

Кроме того, Центробанк получил право давать официальные разъяснения по вопросам выполнения указа.

Что еще известно:

1 марта Путин подписал указ, который запрещает вывозить из России иностранную валюту наличными на сумму более 10 тысяч долларов. Ранее такое было возможно только при условии декларации суммы на таможенном контроле.

Центробанк также ограничил с 1 по 31 марта переводы за границу гражданам стран, объявивших о санкциях в отношении России. Запрет касался как физических, так и юридических лиц. В список были включены 43 страны, среди которых Великобритания, Германия и США.

Спустя месяц ЦБ установил новые пороги по суммам переводов средств за границу. За один месяц человек мог перевести за рубеж со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за границей не более 10 тысяч долларов или эквивалентную сумму в другой валюте.