«Скажу так: 95 процентов нам прилетело за законопроект против насилия, а пять процентов — за пропаганду ЛГБТ», — написала Ривина.

2 декабря Минюст уведомил центр «Насилию.нет» о начале внеплановой проверки, в рамках которой организация должна была подготовить отчетность за последние два с половиной года. Поводом для проверки стало заявление некоего гражданина Трубецкого. В самом ведомстве ее причиной назвали то, что центр не подал заявление о включении в реестр иностранных агентов.

Сама Ривина говорила, что у «Насилию.нет» не было причин регистрироваться как иноагент, поскольку центр не занимается политикой в интересах другого государства.

Что важно знать:

Статус иностранного агента ввели поправки к закону о некоммерческих организациях, которые приняли в России в 2012 году. Минюст может признавать такими агентами организации, которые занимаются политической деятельностью и получают иностранное финансирование.

23 декабря Госдума приняла законопроект, позволяющий признавать иноагентом любого человека, занимающегося политикой в интересах иностранного государства или собирающего информацию о военно-технической деятельности России.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь